Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Конкурсы

Чем запомнится в Заинске 2017 год?

Голосуйте за самые значимые и важные события! В 2017 году в Заинском муниципальном районе случилось много разных событий. Мы выбрали те, что меняли жизнь в городе к лучшему и станут частью истории именно этого года. Разделили их по трем номинациям. Предлагаем вам проголосовать за те события, которые, по-вашему мнению, наиболее значимы для заинцев.

События, которые сделали нашу жизнь лучше

Освещение автодороги Заинск-Заинск-2 


В 2017 году в Заинске решена давняя проблема – отсутствие освещения на автодороге Заинск-Заинск-2. На участке в 5 км установлены 95 штук 10-ти и 16-ти метровых опор освещения. Дополнительное количество светильников установлено на перекрестках. 

 

Реконструкция терапевтического конкурса ЦРБ 

В этом году началась масштабная реконструкция терапевтического корпуса ЦРБ. Старое здание превратилось в современный, оборудованный детский корпус. В нем будут сосредоточены все службы по оказанию медицинской помощи юным заинцам: стационар, приемный покой, поликлиника, стоматология. 

 

Ремонт детских садов «Радуга» и «Василек» 

Д/с «Василек» - 40 лет, д/с «Радуга» - 33 года. Впервые в них прошел капитальный ремонт, после которого изменились и внешний, и внутренний облик дошкольных учреждений. Обновили обстановку, игровое оборудование. 

 

Обновление второй очереди парка им. Р.Ш. Фардиева 

В сентябре 2017 года была торжественно открыта после капитального ремонта вторая очередь городского парка имени Рината Фардиева. Визитной карточкой его является входная группа в виде знака с элементом герба и флага Заинского муниципального района, а местом притяжения посетителей стал музыкальный фонтан. 

 

 

 

 

События, которые сделали нашу жизнь удобнее 

Ремонт ДК «Энергетик» 

В юбилейный (50 лет) год Дворец культуры получил подарок. Здесь в кратчайшие сроки был проведен капитальный ремонт. Изменилось все до неузнаваемости. После ремонта учреждение стало современным центром культуры с широким выбором возможностей для проведения различных мероприятий и занятий творчеством заинцев всех возрастов. 

 

Кинотеатр вернулся! 

В феврале 2017 года состоялось открытие кинотеатра «Космос». Всего лишь за 2 месяца был полностью переоборудован молодежный центр. В рамках республиканской программы «Кинофикации малых городов» при поддержке Министерства культуры РТ Заинску было выделено 10 млн. рублей. Заинцы могут смотреть кино и в 3D формате. Были полностью переоборудованы внутренние помещения. Появился зрительский зал на 100 мест, кафе. 

 

Завершение реконструкция стадиона 

Вторая жизнь стадиона Энергия, построенного в Заинске 58 лет назад, началась в 2015. Первый этап реконструкции включил в себя замену футбольного поля и строительство универсальных спортплощадок в том числе и для пляжного волейбола. В апреле 2017 года работы продолжились и завершились в конце лета 

 

Строительство мечети в Заинске-2 

В 2017 году в мкр. Заинск-2 была открыта мечеть. Ей дали красивое название - Билал мечеть. На историческом месте вырос комплекс, в котором несколько зданий: мечеть с минаретом, дом для омовения, отдельное здание, где будут обучать исламу. Последнее здание включает в себя музей и медресе. Билал мечеть расположилась по соседству с белокаменной Крестовоздвиженской церковью. Для заинцев теперь это место доброго соседства двух религий, символ единения, исторической памяти веков и объединения морального духа веры разных народов 

 

Переезд муниципального архива 

Знаменательным для истории Заинского муниципального района стало открытие в ноябре 2017 года нового здания архивного отдела, которое расположилось по соседству со зданием Пенсионного фонда. Помещение архива составляет 300 кв. метров. Сегодня там хранится более 80 тысяч документов. В архивохранилище установлена специальная система вентиляции, температурный режим, освещение влажность. В архиве хранятся документы, начиная от 935 года. Здесь не только справки, ведомости, но и много исторических документов 

 

 

 

 

События, которые сделали нашу жизнь веселее 

Фестиваль «Сенофест» 

Впервые в Заинске (в июле 2017 года) прошел большой праздник сена. Уникальность проекта в том, чтобы показать переплетение современных технологий с привычным деревенским укладом и традициями. Символом фестиваля сена стал ежик Сеня, фигуру которого изготовили заинские мастера. Изюминкой праздника стали фигуры из сена, которые представляли 28 команд со всей республики, а также из Мюнхена. Участникам предстояло состязаться в эстафете и косьбе сена. 

 

Х летние сельские спортивные игры «Авыл Яшьляре» 

Местом традиционных республиканских соревнований «Авыл Яшьляре» в 2017 году был выбран Заинск. Почти 2000 участников со всех уголков Татарстана съехались в наш город, чтобы побороться за лидерство в 14-ти видах состязаний. Соревнования проходил на разных спортивных площадках города, а также в лагере «Созвездие». Заинцы могли наблюдать за играми и болеть за команды бесплатно. 

 

Возвращение конкурса красоты «Заиночка» 

В апреле 2017 года по инициативе Управления по делам молодежи прошел конкурс красоты и таланта «Заиночка-2017». Праздник стал финалом целого месяца отборочных туров, репетиций, хореографических постановок, поиска нарядов и всего того, что должно быть у обладательницы королевской короны. Победила в конкурсе 22-летняя Дарья Суркова. Отметим, что заинский конкурс красоты пребывал несколько лет в забвении, а впервые больше 10-ти лет назад его организовала и провела ТРК «Зай-ТВ».   

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мне лишь запомнилось что в спецхозе положили асфальт, а на первой бугульде нет