Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Куда жаловаться на медработника?

«Образ хамоватой медсестры и не особо внушающего доверия врача сложился в моей голове после нескольких случаев некорректного поведения работников медицинских учреждений, с которыми сводила жизнь в заинских больницах.

Попадая в медицинское учреждение, ожидаешь к себе нормального отношения. Мне всегда казалось, что обязанности медицинского работника, работа в сфере медицины тесно связана с морально-этическими нормами. Это значит, что грубость и хамство недопустимы для медицинских работников. Но, я лично столкнулась с обратной стороной этики и морали в наших больницах. Многие люди предпочитают оставлять все как есть. Другие просто не знают, куда жаловаться. Но если хамство - это только верхушка айсберга и произошло что-то, чего нельзя оставить без внимания? Куда жаловаться?» - такое письмо пришло в нашу редакцию от читательницы, которая просила себя не называть. 
Попытаемся разобраться, куда можно обратиться, если появилась жалоба на медицинского работника. Ответ на этот вопрос мы и рассмотрим как можно более подробно в этой статье. 

Распространенные причины жалоб 
Конкретизируем причины, по которым пишут жалобы: медицинская помощь была оказана несвоевременно либо вообще не была оказана; врач поставил неверный диагноз; медицинский работник отказался принять пациента; неправильно назначенное лечение; халатность; стоимость лечения не соответствовала настоящему положению вещей; негативные последствия оперативного вмешательства; хамское отношение. 
А вот конкретный пример некорректного отношения из письма читательницы: «Обратилась я к старшей сестре, которая была ответственная за оформление больничного листка. А она решила мне его не выдавать, просто руками развела и сказала, что имеет на это право. Когда мне пришлось что-то доказывать, она просто указала мне на дверь бросив мне вслед, что я такая-сякая, плохая в общем». 
Итак, обращаться с жалобами следует по восходящей, начиная с нижней ступени. Первое место, куда нужно обратиться, это кабинет заведующего отделением. Если он не реагирует (а этого следует ожидать в первую очередь) и дело принимает более серьезный оборот - идите к главному врачу. «Прыгать через голову» сразу же обычно нет никакой нужды. Но бывает и так, что ваше заявление останется без рассмотрения и в этом случае, нужно обращаться в вышестоящие инстанции. 
Конечно, жаловаться на хамоватую медсестру в министерство здравоохранения РТ – не совсем повод. На мой взгляд, такие вопросы должны решаться внутри системы здравоохранения района. Но бывают проблемы более масштабные, о которых молчать – это преступление. Халатность врачей, неправильные диагнозы, отказ в лечении и так далее. Если проблему не удается решить на местном уровне, следующей ступенью становятся центральные органы здравоохранения. 
Интернет-порталы, куда можно жаловаться 
Если вопросы граждан требуют юридической консультации, вмешательства правоохранительных органов, то стоит решать их в судебном порядке. Но если проблема решаема на уровне чиновников, можно оформить заявку через интернет ресурсы. 
Конечно, чтобы оформить жалобу нужно будет затратить некоторое время и процедура эта не из приятных, потому что придется заполнять различные разделы, указывать свои данные и так далее. 
Официальный сайт министерства здравоохранения РТ http://minzdrav.tatarstan.ru/, в разделе обращения граждан можно расписать свою проблему. 
Сайт Росклиники.ру https://roskliniki.ru/, обещает, что и здесь вы сможете оформить жалобу на врача, или больницу. 
Сайт Открытые письма губернаторам России http://napisat-pismo-gubernatoru.ru/, здесь вы можете написать письмо самому президенту РТ или РФ. 
Сайт Президент республики Татарстан http://president.tatarstan.ru/, в разделе Интернет-приемная можно отправить обращение президенту. 
Можно отправить жалобу и через сайт Госуслуги РТ https://uslugi.tatarstan.ru/ в разделе Народный контроль. 
Сайт Министерства здравоохранения РФ https://www.rosminzdrav.ru/ в разделе Общественная приемная. 

Законы и права человека 
В заключении хочется добавить, что основные права человека касательно медицинского обслуживания указаны в сорок первой статье Конституции Российской Федерации. Кроме того, затрагивая тот или иной момент невыполнения служебных обязанностей врача, в своей жалобе гражданин может ссылаться на статьи из Уголовного кодекса, что заведомо подразумевает привлечение медицинского работника к уголовной ответственности. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев