Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Среди школьников провели эксперимент

О результатах проведения экспериментального исследования межличностных отношений учащихся образовательных организаций города и района по социометрической методике, на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассказала заместитель начальника управления образования Анна Романова. 

Во всех школах Заинского муниципального района с 16 апреля по 30 апреля 2018 года проведено социально-психологическое тестирование обучающихся 6, 7, 8 классов и в Заинском политехническом колледже студентов 2-3 курса. 
Осенью 2018 года с 25 сентября по 25 октября исследования продолжаться среди обучающихся 9, 10, 11 классов и студентов ЗПК 1-4 курсов. 
Предметом психологического анализа являются некоторые психологические особенности взаимоотношений в системе "ученик-ученик", складывающиеся в связи с учебной работой, и личные взаимоотношения, возникающие под влиянием симпатий и антипатий учащихся друг к другу, ученика к учителю, взаимоотношении в семье ребенка, склонности детей к употреблению психоактивных веществ. 
- Исследование четвертых классов помогает диагностировать готовность детей перейти в среднее звено, в пятых классах наблюдаем, как проходит адаптация детей, в 9 – х классах проводим исследования на изучение интересов подростков для профессиональной ориентации их, в 10-х классах и первом курсе ЗПК работаем над формированием нового коллектива. Также в 9-х и 11-х классах работаем над снижением уровня тревожности перед экзаменами и выбора профессии, - рассказала Анна Романова. 
Результаты проведенного психодиагностического обследования, наблюдений, бесед показали, что учащиеся достаточно комфортно чувствуют себя среди сверстников, как в начальном, среднем, так и в старшем звене. В основном преобладают предпочитаемые и принимаемые значения, что говорит о благоприятном межличностном взаимоотношении в классах. 
Для уменьшения количества изолированных детей в школе ведется работа психологов, классных руководителей и администрации школы: проводятся занятия на сплочение коллектива, индивидуальные занятия с психологом по преодолению барьеров в общении, работа с родителями, работа над совместными проектами, культурно-массовая деятельность, вовлечение не активных детей в жизнь школы. 
Среди учащихся 7-9 классов 3% детей склонны к зависимому поведению. С ними ведется работа психологов, социальных педагогов и классных руководителей. Эти учащиеся регулярно привлекаются к социально-значимой работе, организуется их досуг, ведется работа по развитию мотивационной сферы личности. Регулярно проводятся профилактические беседы, встречи с представителями правоохранительных органов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X